Cursos Maestrías   Posgrados   Licenciaturas   Capacitación   Cursos Gratis    
Más buscado | Comparte esta página  
desplegar Mi lista: 0 cursos
Maestrías relacionados: maestrías arquitectura | maestría para arquitectura | maestría arquitectura diseno | maestrías teoria arquitectura 1 | maestrías tesis arquitectura | maestría arquitectura sistemas | maestrías diseno arquitectura | maestría arquitectura no presencial | maestría arquitectura urbanismo | maestrías arquitectura paisaje
Home Maestrías Maestrías Más temáticas Maestrías Inmobiliaria y construcción Maestrías Ingeriería civil y obras públicas

Maestría en Ing. de la Construcción

en Instituto Tecnológico de Oaxaca (México)

Instituto Tecnológico de Oaxaca

Historia del Instituto Tecnológico de Oaxaca. El Instituto Tecnológico de Oaxaca, inició sus actividades en abril de 1968. Los antecedentes a su génesis se asientan en el año de 1962 cuando se impl...

ver más

contactar con el responsable

 

Más información

Contacta directamente y sin compromiso con
Instituto Tecnológico de Oaxaca
Debes de rellenar correctamente todos los datos de este formulario para que podamos enviarlo al centro educativo.
Hemos marcado en rojo aquellos datos incompletos y/o erróneos.
* Datos obligatorios
Al presionar 'Enviar solicitud / Ver Teléfono' te estás dando de alta y aceptando las reglas de uso de emagister.com.mx , y política de protección de datos y privacidad de Emagister.
Deseo recibir el boletín personalizado de cursos (duración máx. 15 días)

¿quedan plazas?
¿cómo inscribirse?
¿más detalles?

El responsable del curso recibe de forma instantánea esta solicitud.

Respuesta:
:| :) ;)
Normal Rápida Muy rápida
 

Detalles del curso

Tipo Maestría Duración consultar
Método / lugar contactar con el responsable Presencial en Oaxaca dónde
Dirigido a a quienes posean licenciatura afín al programa, tales como: Ingeniería Civil, Ingeniero Arquitecto, Arquitecto ó Ingeniero Constructor, y haber obtenido un promedio mínimo de 80 (escala de 0 a 100)
Precio Consultar
con el centro
educativo
infórmate directamente de cómo matricularte, plazas disponibles ...

Cursos de Ingeriería civil y obras públicas (de otros centros)

 
Maestría en Arquitectura Con Especialidad
Uabjo - Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca.
Oaxaca - Precio: A Consultar
 
Ingeniería Civil
Instituto Tecnológico de Tuxtepec
Oaxaca - Precio: A Consultar
 
Maestría en Ingeniería Opción Construcción
Uady - Universidad Autónoma de Yucatán
- Precio: A Consultar
« compara los cursos seleccionados

Temario

Maestría en Ing. de la Construcción

OBJETIVO

Dar respuesta a las necesidades de formación y actualización profesional en el área de la construcción de obras de infraestructura física para el desarrollo socioeconómico de las comunidades, así como de los servicios relacionados con las mismas.

LÍNEAS DE TRABAJO:

  • Administración de la construcción.

  • Tecnología de la construcc ión.

ASIGNATURAS DEL CURSO INTRODUCTORIO:

  • Tópicos de administración de la construcción

  • Tópicos de tecnología de la construcción

  • Metodología de la Investigación

  • Inducción al Sistema de Institutos Tecnológicos

PERFIL DEL EGRESADO

El egresado de la Maestría en Construcción:

  • Dispone de un conjunto de conocimientos, habilidades y valores para desempeñarse con calidad como profesional de la construcción.

  • Posee una conciencia social sustentada en valores universales tales como: justicia, libertad, equidad, democracia y solidaridad.

  • Tiene conocimiento pleno de que la superación personal es una necesidad permanente para el desarrollo profesional en el ámbito de la construcción.

  • Aplica con agilidad los conocimientos en el ámbito de la construcción mediante los conocimientos en las áreas de la tecnología y la administración de la construcción.

  • Posee conocimientos teóricos y metodológicos para el análisis y diseño de proyectos profesionales relacionados con la construcción de obras de infraestructura.

  • Sabe analizar y diseñar, tanto conceptualmente como con detalle, programas constructivos de diverso tipo y organizar, presupuestar y supervisar su ejecución.

  • Es capaz de entender y usar eficazmente nuevas tecnologías para los procesos constructivos y de informática aplicada a la construcción.

PLAN DE ESTUDIOS

El plan de estudios del programa de Maestría en Construcción, consta de un total de 120 créditos distribuidos en 11 asignaturas (3 básicas* y 8 optativas), un seminario de investigación, un proyecto de innovación y un trabajo profesional.

De acuerdo al interés de cada alumno por una línea de trabajo, deberá seleccionar las materias optativas a cursar.

ASIGNATURAS BÁSICAS*

  • Ciencia, tecnología y sociedad.

  • Matemáticas aplicadas.

  • Análisis y diseño de proyectos.

ASIGNATURAS OPTATIVAS

ADMINISTRACIÓN DE LA CONSTRUCCIÓN

  • Administración de obras y servicios

  • Administración de empresas constructoras

  • Costos

  • Control de calidad

  • Planeación y control de obras

  • Evaluación de proyectos

  • Supervisión de obras

  • Computación aplicada

  • Tópicos de construcción I

  • Tópicos de construcción II

  • Tópicos de construcción III

TECNOLOGÍA DE LA CONSTRUCCIÓN

  • Construcciones de acero

  • Geotecnia aplicada a la contracción

  • Construcción de cimentaciones

  • Construcciones de madera

  • Instalaciones en edificios

  • Tecnología del concreto

  • Construcción pesada

  • Construcciones de concreto

  • Tópicos de construcción I

  • Tópicos de construcción II

  • Tópicos de construcción III

OTROS CURSOS

  • Seminario de investigación.

  • Proyecto de innovación

  • Trabajo profesional

Todas las asignaturas del Plan de Estudios tienen un valor curricular de seis créditos; el Seminario de Investigación, ocho créditos; el proyecto de innovación, veinte créditos y el trabajo profesional veinte créditos.

Se realizarán prácticas en el laboratorio de Ingeniería Civil, o fuera de la Institución; como apoyo a la formación de los alumnos.

ver todo el temario

consulta

más detalles del temario directamente a Instituto Tecnológico de Oaxaca.

Pedir información gratuitamente
infórmate directamente de cómo matricularte, plazas disponibles ...
 

Instalaciones y fechas



Dónde Oaxaca, Av. Ing. Victor Bravo Ahuja No125, Esq. Calzada Tecnológico Oaxaca
Cuándo Inicio: consultar al centro educativo
 
infórmate directamente de cómo matricularte, plazas disponibles ...
 

Exalumnos

 
Opiniones
 
¿Has hecho este curso?

Opina y ayuda a miles de usuarios
infórmate directamente de cómo matricularte, plazas disponibles ...
 

Sobre Instituto Tecnológico de Oaxaca

Descripción del centro
Historia del Instituto Tecnológico de Oaxaca.

El Instituto Tecnológico de Oaxaca, inició sus actividades en abril de 1968. Los antecedentes a su génesis se asientan en el año de 1962 cuando se implanta en Oaxaca la Vocacional de Ciencias Físico-Matemáticas en la Escuela Técnica Industrial No. 14.

Posteriormente ante el inminente éxodo de los oaxaqueños egresados de ese Plantel al Instituto Politécnico Nacional provoca que padres de familia, maestros y alumnos inicien las gestiones ante los Gobiernos Federal y Estatal para que Oaxaca contara con un Instituto Tecnológico.

Los esfuerzos se cristalizaron el 8 de agosto de 1972, cuando la hoy en Ex-Hacienda de Aguilera, se colocara la primera piedra que albergaría las instalaciones del Tecnológico. La edificación fue inaugurada formalmente el 18 de abril de 1968.

Finalmente el 18 de marzo de 1972, la Secretaría de Educación Pública acordó la construcción de nuevas instalaciones para el Tecnológico sobre terrenos rescatados del río Atoyac, generado esto, por el crecimiento mismo de la Institución. Las nuevas instalaciones fueron ocupadas el 7 de septiembre de 1973.

El Instituto Tecnológico de Oaxaca inició sus actividades (1968) ofreciendo las carreras de Ingeniería Industrial Mecánica e Industrial Eléctrica y en el nivel medio superior la de técnico en electricidad, además de la preparatoria técnica.

En 1972 se crearon a nivel medio superior las carreras de técnico en topografía, en electrónica, en combustión interna e industrial químico. En el nivel medio superior se creó la carrera de ingeniería industrial química.

En 1973 se abren en el nivel medio superior las carreras técnicas en administración de personal, turismo y mecánica automotriz.

En septiembre de 1974 se implanta el Sistema Abierto que representa una alternativa más para la educación.

Todos los cursos

de Instituto Tecnológico de Oaxaca en emagister.

Ver lista de cursos

infórmate directamente de cómo matricularte, plazas disponibles ...
 

Lo más buscado en Ingeriería civil y obras públicas

Información relacionada con Ingeriería civil y obras públicas

Páginas internacionales: España  |  Italia  |  Francia  |  México  |  Alemania  |  Reino Unido  |  Japón  |  Argentina

Palabras relacionadas con los cursos que estás viendo: maestría arquitectura informacion maestría arquitectura linea maestría historia arquitectura maestría urbanismo maestrías arquitectura software maestría temas tesis arquitectura maestrías arquitectura sustentable maestrías arquitectura diseno urbano maestrías arquitectura bioclimatica maestría arquitectura restauracion

emagister cumple la Ley Orgánica 15/1999 de 13 de diciembre, de Protección de datos de Carácter Personal, y posee el código de inscripción nº 2002010053 del Registro General de la Agencia de Protección de Datos. Copyright © 1999/2000 - Grupo Intercom - Todos los derechos